阳光在线

微博矩阵

微信矩阵

移动版

智能问答

返回顶部

互动交流
阳光在线 > 互动交流 > 市长信箱
开发商跑路小区无人管理
信件内容
信件编号
GPPS2002164RGI
提交人
刘**
信件标题
开发商跑路小区无人管理
提交时间
2020-02-16
来信内容
我是二里半君岳华府小区业主,从小区售卖房子开始,电梯就不给启用,开发商收走所有房子上的税钱,房产证到不了手,车库花钱买的,用不上,请政府出面解决。
回复内容
回复时间
2020-02-26
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网友您好!收到您的留言后,我责成榆阳区政府调查核实,现就相关情况向您回复如下:

       经调查,君岳华府小区位于榆林城区城北建材市场北侧,由陕西省银磊房地产开发有限公司开发建设,公司法人张**。该小区共计14栋楼496户,于2015年4月交房,由阳光在线 乔峰物业管理有限公司接管。该小区在规划、建设过程中,相关手续的办理均在原市规划局(现市自然资源规划局)和市住建局。

       不动产手续方面,该小区契税和大修基金由开发商股东之一郭**指定李**个人收取(其中230户使用购房时开发商发放的购房优惠卡抵消,还有60户未接房)。收到的契税和大修基金没有及时上缴市住建局,故该小区所有项目未经验收,住户的不动产手续不能及时办理。电梯方面,因开发商拖欠电梯供应商费用,质检部门无法检验,所以电梯未能启用。地下车位方面,该小区共有469个地下车位,出售给业主10个,开发商没有跟进完善车位基础设施,未交付物业管理公司,现地下车位由业主自行组织管理,每月每车收取50元的车位管理费。

       鉴于上述情况,电梯及不动产手续问题榆阳区将积极与市自然资源规划局、市住建局沟通,争取在该小区办理不动产登记相关手续时一并协调解决遗留问题;物业管理方面问题,榆阳区责成区住建部门和街道办事处持续加强和规范小区物业管理。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查

阳光在线 人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化办公室建设管理

网站标识码:6108000003

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665